La redazione

Aditi Singh Soam
Aditi Singh Soam
Copywriter
223 articoli aditi@trovamoda.com
Aditi nasce in India, come la sua passione per la moda, dove consegue una laurea in Fashion Design, a New Delhi. Ad oggi, dopo un master in Fashion Styling presso l’Istituto Marangoni di Milano, svariate esperienze sul campo e tante soddisfazioni, questo grande amore è diventato la sua professione!
Arianna Inzoli
Arianna Inzoli
Copywriter
227 articoli arianna@trovamoda.com
Cosa fa un copywriter? Scrive :) perché non può farne a meno! E legge...e curiosa tutto il giorno, fruga, coglie, fotografa, raccoglie e rielabora...non è una figata? La mia stylist preferita? Anine Bing, una forza della natura. Colori? O bianco, o nero...un po' come nella vita.
Marianna Matricardi
Marianna Matricardi
Copywriter
176 articoli marianna@trovamoda.com
Appassionata di arte, laureata in Filosofia e Comunicazione, entra in TrovaModa con la voglia di mettere nero su bianco le tendenze nel campo del fashion. Ispirazioni e contaminazioni di stili, sono i tratti che ama ritrovare all'interno di ciò che scrive, perché lo stile "è gusto e cultura." (G. Armani)
Chiara Cavallino
Chiara Cavallino
Copywriter
218 articoli chiara@trovamoda.com
Chiara nasce a Milano, in zona Navigli, covo di artisti e centro nevralgico della movida, dove inizia a sviluppare la sua passione per arte, eventi e, ovviamente, moda! Dopo una laurea in Fashion Design e vari lavori tra aziende, passerelle e backstage, si imbatte in TrovaModa… ed è subito amore!
Bianca Amati
Bianca Amati
Copywriter
31 articoli bianca.amati@trovamoda.com
Appassionata di scrittura sin da bambina, adoro la musica classica e il jazz. Giro spesso il mondo alla scoperta di nuove forme di arte e dopo un percorso universitario con laurea in Scienze della Comunicazione sto vivendo questa fantastica transizione con Trovamoda.
Francesca Torresi
Francesca Torresi
Copywriter
17 articoli francesca.torresi@trovamoda.com
Sai qual è la cosa che amo? La scrittura! Ho sempre desiderato scrivere e non esiste niente di più bello al mondo. Per me è passione, creatività, ingegno e ogni singola parola ha sempre un significato ben preciso, e soprattutto il suo giusto pubblico. Ho scelto la moda perchè semplicemente riesco maggiormente a sentirmi me stessa.
Liliana Boccia
Liliana Boccia
Copywriter
11 articoli liliana@trovamoda.com
Liliana nasce a Bari, appassionata di moda, musica e arte. Laureata in comunicazione, media e pubblicità alla Libera Università di Lingue e Comunicazione IULM di Milano, giovane e determinata a raggiungere i propri obiettivi. Creativa e travolgente, capace di trascendere l'ordinario e pensare fuori dagli schemi.
registrati e iscriviti alla newsletter